| 19 Октябрь 2008
Познав ту науку, что в спорте была,И тех педагогов, что сердцем учили,
Решил стать я тренером, и навсегда
Оставил ту пристань, что глазу так мила.
И первый набор и счастливое «да»,
И гол, что впервые заставил гордиться,
Нырнув с головою в футбол навсегда,
Я понял, что в Идре футболу родиться.
Трудом и надеждой стелился мой путь,
Я шел сквозь пургу и крутые морозы.
И первый успех колыбели, как луч,
Согрел те ростки распустившейся розы.
И вот мы собрались сегодня не зря
И повод есть вспомнить, как трудно нам было.
Давайте поднимем бокалы, друзья, Я счастлив, что всех нас судьба окрылила!
И.Девяткин.
26 сентября на центральном стадионе села Идринского прошли соревнования по футболу на приз старшего тренера краевой детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Игоря Александровича Девяткина.
В соревнованиях приняли участие 10 команд юных спортсменов из пяти сел нашего района - Никольска, Центрального, Майского Утра, Курежа, Идринского.
Соревнования начались играми юных. Достойно себя показали все участники, но лучшими все же оказались спортсмены из Идринского, на втором месте - Отрок, на третьем - Стаханово.
Лучшим защитником в младшей возрастной группе назван Иван Нелюбин (Стахановская сош), лучшим бомбардиром - Павел Терпай (Идринская сош), лучший нападающий - Влад Петров (Идринская сош), вратарь - Николай Максимов (Идринская сош).
В старшей возрастной группе! 1992 -1993 гг. рождения места распределились следующим образом: на 1 месте команда Идринской сош, на втором - Стахановская СОШ, на третьем - Отрок. Лучшими были: бомбардир - Михаил Базылев, вратарь - Филипп Егоров, защитник - Артем Горват, нападающий - Алексей Альканов (все учащиеся Идринской сош). Парад начался задорным спортивным приветствием ведущей Светланы Штырц. Главный судья соревнований. Д.Богатенков открыл состязания. Капитаны команд под звуки гимна торжественно подняли флаг. Со словами напутствия выступили люди, неравнодушные к спорту - глава сельсовета В.В.Славский; ведущий специалист управления образования А.Г.Никитенко; директор ДЮСШ С.С.Бекасов и, конечно же, присутствующие гости из Красноярска - И.А.Девяткин, Р.Н.Куракулов, заместитель директора по строительству ООО «Профмонтажкровля», А.В.Бадьин, заместитель генерального директора ООО «Центр строительных технологий». Они привезли ребятам из спортивной школы подарки и флаг команды «Спартак» с автографами лучших футболистов России. Игорь Александрович Девяткин отметил ощутимые перемены в лучшую сторону в развитии нашего села. Признался, что не ожидал таких изменений стадиона и села в целом.

По окончании парада закрытия состоялся матч по футболу между молодежью - воспитанниками Идринской спортивнойшколы, и «ветеранами», которые оказались на высоте, обыграв соперников со счётом 3 : 2. Так держать!
О своем приезде И. А. Девяткин заявил еще в мае, позвонив в Идринскую детско-юношескую спортивную школу и предложив свою помощь. Рассказал, что когда-то здесь начинал. Не скрою, мы ожидали увидеть достаточно взрослого человека, умудренного опытом и сединами. Каково же было наше удивление, когда мы увидели (молодого, жизнерадостного, веселого парня, с задорной искоркой в глазах. « Я знаю секрет молодости, целых восемь...» - отшучивался Игорь.
Приезд этого человека был долгожданным, его ждали и (бывшие воспитанники, и многочисленные друзья. Лучший (тренер Красноярского края 2006-2007 гг., Игорь Александрович подготовил трех чемпионов России; три игрока играют в команде мастеров; его воспитанники - неоднократные чемпионы края; «юношеская команда заняла 6 место в Чемпионате России; юноши 1979 года заняли четвертое место в первенстве Края; два игрока привлекались в сборную команду Красноярского края.
Кроме того, это еще и творческий человек. «Я начал писать стихи с 1999 года, вот так просто пришло озарение, - говорит Игорь. - Стихов накопилось более восьмидесяти». Мы предложили опубликовать их в местной газете: ведь его знают многие. Игорь Александрович скромно отказался. Последним, написанным на идринской земле, начинается статья.
Надеемся, что подобные встречи станут ежегодными. Игорь Александрович пообещал, что на следующий год постарается - и участники турнира получат футбольный инвентарь, он пожелал идринцам дальнейшего развития, чтобы в сентябре 2009 года результаты были еще выше.
По окончании - общее фото на память. Ребята подбегали и брали автограф у тренера. Игорь Александрович писал прямо на грамотах: ведь для них он стал воплощением того, что человеку подвластно все - стоит только сильно этого захотеть!
В Мой Мир








